В данном разделе вы можете ознакомиться с техническими характеристиками на Yamaha TX6N Усилитель мощности
Усилители этой серии включают встроенные процессоры сигналов для акустических систем.
Защита от сбоев. Сочетание аналоговых входов и входов слотов для карт обеспечивает отказоустойчивый стабильный сигнал. Выходной сигнал «THRU» с ультранизкой задержкой AES / EBU предназначен для передачи сигнала даже в случае сбоя питания на усилителе.
Встроенный цифровой процессор сигналов (DSP)
Цифровая обработка сигнала – область, в которой качество аппаратуры Yamaha уже стало легендой. Все три модели усилителей TXn оборудованы самым современным цифровым процессором сигналов с 24 битными аналого-цифровыми и цифроаналоговыми преобразователями с частотой дискретизации 96 кГц, предоставляющих невероятно широкие возможности управления и обработки звука. Кроме управления и контроля параметров усиления, наличие процессора цифровой обработки сигналов DSP предоставляет огромные возможности обработки звука, что в большинстве случаев позволяет исключить использование отдельного процессора. Усилители серии TXn обеспечивают независимую обработку сигналов на входах и выходах. Параметрами процессора DSP можно управлять как с помощью экрана и кнопок на передней панели усилителя, так и через пограму "NetworkAmp Manager II", запущенную на компьютере, подключеном к усилителю через локальную сеть.
Контроль текущего состояния и исправности
Функции переключения входов и обработки сигналов: переключение входов интерфейсной карты, временное отключение, переключение полярности, регулирование уровней, матричный микшер с четырьмя входами и выходами, регулирование задержки, эквалайзер (8-полосный на каждом входе; 6-полосный параметрический и двухполосный произвольно конфигурируемый).
Обработка выходного сигнала на акустические системы: временное отключение, переключение поляртости, кросовер (фильты низких и высоких частот), регулирование задержки, эквалайзер (6-полосный на каждом выходном канале), ограничитель уровня, применение шаблонов для настройки под определенные акустические системы.
Управление усилителем и конфигурирование: включение/выключение питания, временное отключение каналов, аттенюаторы на входах, регулирование коэффициентов усиления и чувствительности, выбор входов, выбор режима дублировния сигналов, выбор режима работы усилителя (стереофонический, мостовой, параллельный), микширы на входах, настройка функциональных зависимостей аттенюаторов и порогов, настраиваемая индикация, настройка параметров ограничителей.
Защита: ограничитель напряжения, ограничитель мощности, защита от перегрева, защита от короткого замыкания и низкого сопротивления, защита от постоянного тока на выходе, ограничитель сверхвысоких частот, ограничитель по току. "
Гибкое конфигурировние входов
Усилители серии TXn оборудованы слотами расширения стандарта Yamaha mini-YGDAI, и поставляются уже комплектоваными картами входов и выходов AES/EBU, обеспечивающими возможности работы с цифровыми сигналами. На задней панели имеются постоянные аналоговые балансные входы и выходы. Аналоговые и цифровые входы могут использоваться как независимо друг от друга, так и в варианте, когда сигналы одновременно поступают в обоих форматах и могут быть автоматически переключены, например для срочного объявления. Карты AES/EBU, идущие в комплекте с усилителем, могут быть заменены совместимыми с Yamaha mini-YGDAI картами, обеспечивающими дополнительные возможности работы с цифровыми и аналоговыми сигналами, или сетевыми картами, полностью поддерживающими работу в аудиосетях стандартов CobraNet или EtherSound.
Примеры построения систем
Базовая конфигурация с использованием входов AES/EBU и аналоговым резервированием
Цифровые сигналы поступают на усилители TXn через разъемы стандарта AES/EBU. В настройках TXn можно активировать функцию автоматического переключения на аналоговый вход — если случится сбой на входе AES/EBU.
Передача аналогового сигнала с использованием усилителей TXn и Tn
При такой конфигурации аналоговый сигнал источника поступает на усилители непосредственно с микшерного пульта.
Усилитель TXn раскачивает сабвуферы, используя каналы A и B в параллельном режиме. Усилители Tn контролируют АС полного диапазона, получая обработанный сигнал от TXn через аналоговые выходы интерфейсной платы MY4-DA. В этом примере показана монофоническая конфигурация, так как на все каналы T5n с усилителя TXn поступает один и тот же обработанный сигнал.
Для удаленного контроля Tn можно использовать блок дистанционного управления ACD1, который приобретается отдельно.
Цифровая сценическая система звукоусиления
Цифровое пространство сценических систем звукоусиления расширилось, и охватывает путь прохождения сигнала от микрофонных усилителей (AD8HR) до микшерного пульта и аудиоусилителей (TXn). Комбинация AD8HR и многолинейного цифрового интерфейса NAI48ES может быть использована для передачи сигнала по EtherSound на микшер, управляющий основной акустикой для озвучивания зала (FOH). Смешанные сигналы направляются обратно на NAI48ES, а затем на TX для обработки и усиления.
Подключенный через стандартный Ethernet-коммутатор компьютер, на котором установлено приложение Amp Editor, позволяет контролировать усилители.
Характеристики:
|
TX6n
|
100-В модели
|
Динамическая мощность; 20 мс импульс
|
2 Ом
|
3600W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
7200W
|
Выходная мощность; 1 кГц
|
2 Ом
|
2750W x 2
|
4 Ом
|
2750W x 2
|
8 Ом
|
1700W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
5500W
|
8 Ом; мостовая схема
|
5500W
|
Выходная мощность; 20 Гц - 20 кГц
|
100 В линейн.
|
-
|
120-В модели
|
Динамическая мощность; 20 мс импульс
|
2 Ом
|
4100W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
8200W
|
Выходная мощность; 1 кГц
|
2 Ом
|
2750W x 2
|
4 Ом
|
3000W x 2
|
8 Ом
|
1800W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
5500W
|
8 Ом; мостовая схема
|
6000W
|
Выходная мощность; 20 Гц - 20 кГц
|
100 В линейн.
|
-
|
230-В модели
|
Динамическая мощность; 20 мс импульс
|
2 Ом
|
4120W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
8240W
|
Выходная мощность; 1 кГц
|
2 Ом
|
2750W x 2
|
4 Ом
|
3000W x 2
|
8 Ом
|
1800W x 2
|
4 Ом; мостовая схема
|
5500W
|
8 Ом; мостовая схема
|
6000W
|
Выходная мощность; 20 Гц - 20 кГц
|
100 В линейн.
|
-
|
Общие характеристики
|
Коэффициент нелинейных искажений
|
Less than 0.2% (20Hz~20kHz Halfpower)
|
Интермодуляционные искажения
|
Less than 0.25% (60Hz:7kHz=4:1; Halfpower)
|
Диапазон воспроизводимых частот
|
+0dB, -1.0dB
|
Отношение сигнал/шум
|
108dB
|
Перекрестные искажения
|
Less than -65dB
|
Коэффициент демпфирования
|
More than 300
|
Усиление по напряжению
|
43.8dB - 19.8dB; 0.1dB step
|
Входная чувствительность
|
0.0dBu - 24.0dBu, 0.1dB step
|
Максимальное входное напряжение
|
+24dBu
|
Входные/выходные разъемы
|
Линейный вход / выходные порты
|
Analog: 2x XLR-3-31 type, 2x XLR-3-32 type; Digital: XLR-3-31 type, 2x XLR-3-32 type (OUT, THRU)
|
Акустические выходные разъемы
|
2x speakON NL4, 2x 5way binding posts
|
Порты управления
|
RJ45, Euroblock (Fault output)
|
Схема защиты
|
Защита нагрузки
|
Power switch on/off mute; DC-fault (Amplifier shuts down automatically), Clip limiting (THD ≥ 0.5%)
|
Защита усилителя
|
Thermal (Mute the output; heatsink temp ≥ 90°C; return automatically), VI limiter (Limit the output, RL ≤ 1ohm)
|
Защита источника питания
|
Thermal (Amplifier shuts down automatically; heatsink temp ≥ 100°C)
|
Класс усилителя
|
EEEngine
|
Охлаждение
|
2x Variable speed fan
|
Требования к питанию
|
Depend on area of purchase; 100V, 120V(30A Twist lock connector), 230V or 240V; 50/60Hz
|
Потребляемая мощность
|
Эквивалент источника музыкального сигнала
|
1800W
|
Холостой режим
|
75W
|
Режим ожидания
|
20W
|
Габариты
|
Ширина
|
480mm; 18-7/8in
|
Высота
|
88mm; 3-7/16" in (2U)
|
Глубина
|
461mm; 18-1/8in
|
Вес без упаковки
|
16kg; 35.3lbs
|
Аксессуары
|
Owner's manual, 2x Handle (with 4x flat-head screw), 1x Euroblock connector (3P), 4x Rubber feet
|